Für drei Tage,
wird Oderberg zur Europäischen Elektroboot Hauptstadt

Jeder der ein E-Boot hat kann mitmachen! Es gibt keine Startgebühren und alles was Sie tun müssen ist sich anmelden, mit Ihrem Boot nach Oderberg kommen und drei spannende Tage am Wasser verbringen!

Jeder der gerne ein E-Boot hätte oder überlegt eines anzuschaffen, sollte die E-Boot-Regatta besuchen! Eine großartige Gelegenheit Probefahrten zu machen, Erfahrungen und Informationen aus erster Hand zu bekommen und in das Thema Elektroboote einzusteigen!

Regatta

Die E-Boot-Regatta 2020 ist ein Event, dass den Flair von Segelregatten und Motorbootrennen zum E-Bootfahren bringt. Jeder kann teilnehmen, die Zeit am Wasser genießen und Spass haben sich mit anderen E-Boot-Eignern, in einer für die Teams und das Material taktisch anspruchsvollen Veranstalltung, am Wasser zu messen.

Regattaankündigung (PDF)

Regeln

Die Regeln sind einfach - jeder der ein E-Boot hat kann mitmachen! Die Regatta besteht aus 2 Rundkursen - Sprint & Marathon. Alle Boote fahren im selben Rennen und die Ergebnisse werden mit dem "Electristick"-Faktor - vergleichbar mit dem "Yardstick" bei Segelregatten - korrigiert. Also egal wie lang oder kurz das Boot ist, wie stark oder schwach der Motor ist, jeder hat die Chance zu gewinnen!

Regeln (PDF)

Kurs

SPRINT:

Das Machtrace nach dem Ausscheidungsprinzip – immer 2 Boote gegeneinander, ohne Pause, ohne Nachladen! Kurze Distanz, aber lange Ausdauer gefragt…

  • City Dinghy Dock
  • Museumsschiff Riesa
  • City Dinghy Dock

    MARATHON:

    Die Langstreckenherausforderung für Material und Teams – 27 km non stop, bei (fast) jedem Wetter!

  • City Dinghy Dock
  • Schiffshebewerk Niederfinow
  • Hohensaaten
  • City Dinghy Dock Oderberg

    Die Regeln und Gesetze auf den öffentlichen Wasserstraßen müssen eingehalten werden!

    Karten (PDF)

  • Programm

    ...für 3 Tage am Wasser!

    10:00 - 13:00

    Letzte Anmeldung

    13:00

    Beginn der e-Boot Regatta

    10:00 - 18:00

    Ankommen, Registrieren und freies Training

    Die Ausrüstung ausprobieren, das Revier kennenlernen und Spass am Wasser
    Entspanntes Ankommen...

    Slippen Sie Ihr Boot, finden Sie Ihren Liegeplatz und lernen Sie die anderen Teilnehmer kennen...

    ...

    18:00 -

    Abendprogramm "Dock Party"

    Feines Essen, Musik, entspannte Atmosphäre
    Details folgen...

    Details folgen...

    11:00

    Regattabesprechung

    Die letzten Neuigkeiten über Kurs, Wetter, Regeln,
    ...vor dem Start!

    13:00 - 18:00

    SPRINT Matchraces

    Immer 2 gegeneinander, nicht bis einer weint, sondern bis der Sieger feststeht...
    ...Leistungsspitzen und Ausdauer für Crew und Equipment!

    18:00 -

    "DDD - Dinghy Dock Dinner"

    Feines Essen, Musik, entspannte Atmosphäre
    Details folgen...

    11:00

    Regattabesprechung

    Die letzten Neuigkeiten über Kurs, Wetter, Regeln,
    ...vor dem Start!

    12:00

    Auslaufen

    Ablegen und in der Startzone versammeln
    ...die Spannung steigt!

    13:00

    START

    des Marathon-Rennen
    ...und los!

    16:00

    Marathon

    Das Rennen läuft
    ...und erste Teilnehmer werden zurück erwartet!

    18:00

    Preisverleihung

    Die Sprint, Marathon, Eco, Fast & Furious und Gesamt Trophy
    ...wird an die Siegerteams verliehen!

    Das Revier

    Die Flüsse und Seen Brandenburgs

    Drei Tage in der wundervoll natürlichen Umgebung an den Ufern der Alten Oder

    Regatta

    Dinghy Dock Oderberg

    Berliner Straße 11

    16248 Oderberg

    Deutschland

    Weitere Details

    wenn Sie mit Ihrem Boot und Trailer ankommen, dann informieren Sie uns bitte, dass wir Ihren Slip und Liegeplatz organisieren können. Wenn Sie auf dem Wasser anreisen, geben Sie uns bitte auch Bescheid, dass wir Ihren Liegeplatz organisieren können.





    Anmeldung

    Dank unseren Sponsoren sind die Anmeldung und die Teilnahme an der Regatta kostenfrei! Es wird Sie also nur ein wenig Ihrer Zeit kosten, aber die ist gut investiert, versprochen...

    Wenn es kostenfrei ist, warum müssen Sie sich dann überhaupt anmelden? Nun, um alles vorzubereiten, von den Startnummern bis zu den Liegeplätzen der Boote brauchen wir Ihre Informationen, wenn Sie teilnehmen wollen. Ihre Daten werden natürlich vertraulich behandelt und nicht an Dritte weitergegeben.

    Laden Sie bitte unser PDF-Formular herunter und und schicken Sie es uns ausgefüllt per Mail an

    office@e-boot-regatta.de

    Sponsoren & Partner

    Unterstützung die wir brauchen - nur so können wir die Regatta weiterhin ohne Anmeldegebühren veranstalten!

    Kontakt

    Schreiben Sie uns unter office@e-boot-regatta.de oder besuchen Sie uns auf Facebook!





    2020

    Die CoVid 19 Pandemie...

    2019

    Ohne Rahmen...

    2018

    Das Wetter, zu schlecht um wahr zu sein...

    2017

    ...kalt, windig, herausfordernd...

    2016

    ...eine wachsende Gemeinde!

    2015

    ...weiter geht's!

    2014

    ...man gebe Wasser zur Idee!

    Ergebnisse

    ...der Wettfahrten

    Gesamt

    2017 GESAMTWERTUNG

    1. - PIRICH RACING TEAM
    Boot: Pirich 750 E-Power, Motor: SWEngineering, Steuermann: Alexander Pirich, 20 Punkte

    2. - NOTHNAGEL MARINE 1
    Boot: Trainer, Motor: torqeedo cruise 10, Steuermann: Sven Nothnagel, 18 Punkte

    3. - CONSTIN GREENPACK
    Boot: ixylon, Motor: torqeedo cruise 4R, Steuermann: Hartmut Leschik, 17 Punkte

    4. - NOTHNAGEL MARINE 2
    Boot: Frauscher Paloma, Motor: Carvin 5,5, Steuerfrau: Lotte Nothnagel, 16 Punkte

    5. - SPREeBootE.DE
    Boot: Hollandboot, Motor: Kräutler 10 kW, Steuermann: Valerian Dahmen, 16 Punkte

    6. - ARGO|NAUTIC 1
    Boot: ARGO|eRIRE 0400, Motor: torqeedo cruise 2R, Steuermann: Alexander Aleksander, 12 Punkte

    7. - ARGO|NAUTIC 2
    Boat: ARGO|eVERT 0500, Motor: ARGO|EPRO 32, Steuermann: Oliver Scheifinger, DNS

    6. - WOTERFITZ
    Boot: Jollenkreuzer, Motor: torqeedo cruise 4R, Steuermann: Bernd Scheiter, DNS

    Marathon

    2017 MARATHON TROPHY (Schnellste korr. Zeit nach Electristick)

    1. - NOTHNAGEL MARINE 1
    Boot: Trainer, Motor: torqeedo cruise 10, Steuermann: Sven Nothnagel, 8 Punkte (92')

    2. - CONSTIN GREENPACK
    Boot: ixylon, Motor: torqeedo cruise 4R, Steuermann: Hartmut Leschik, 7 Punkte (102')

    3. - NOTHNAGEL MARINE 2
    Boot: Frauscher Paloma, Motor: Carvin 5,5, Steuerfrau: Lotte Nothnagel, 6 Punkte (106')

    4. - PIRICH RACING TEAM
    Boot: Pirich 750 E-Power, Motor: SWEngineering, Steuermann: Alexander Pirich, 5 Punkte (119')

    5. - ARGO|NAUTIC 1
    Boot: ARGO|eRIRE 0400, Motor: torqeedo cruise 2R, Steuermann: Alexander Aleksander, 4 Punkte (125')

    6. - SPREeBootE.DE
    Boot: Hollandboot, Motor: Kräutler 10 kW, Steuermann: Valerian Dahmen, 3 Punkte (161')

    7. - ARGO|NAUTIC 2
    Boat: ARGO|eVERT 0500, Motor: ARGO|EPRO 32, Steuermann: Oliver Scheifinger, DNS

    8. - WOTERFITZ
    Boot: Jollenkreuzer, Motor: torqeedo cruise 4R, Steuermann: Bernd Scheiter, DNS

    Eco

    2017 ECO TROPHY (Verglichene Zeitdifferenz zum Optimum nach Electristick)

    1. - SPREeBootE.DE
    Boot: Hollandboot, Motor: Kräutler 10 kW, Steuermann: Valerian Dahmen, 8 Punkte (20')

    2. - PIRICH RACING TEAM
    Boot: Pirich 750 E-Power, Motor: SWEngineering, Steuermann: Alexander Pirich, 7 Punkte (30')

    3. - ARGO|NAUTIC 1
    Boot: ARGO|eRIRE 0400, Motor: torqeedo cruise 2R, Steuermann: Alexander Aleksander, 6 Punkte (31')

    4. - NOTHNAGEL MARINE 2
    Boot: Frauscher Paloma, Motor: Carvin 5,5, Steuerfrau: Lotte Nothnagel, 5 Punkte (51')

    5. - CONSTIN GREENPACK
    Boot: ixylon, Motor: torqeedo cruise 4R, Steuermann: Hartmut Leschik, 4 Punkte (60')

    6. - NOTHNAGEL MARINE 1
    Boot: Trainer, Motor: torqeedo cruise 10, Steuermann: Sven Nothnagel, 3 Punkte (82')

    7. - ARGO|NAUTIC 2
    Boat: ARGO|eVERT 0500, Motor: ARGO|EPRO 32, Steuermann: Oliver Scheifinger, DNS

    8. - WOTERFITZ
    Boot: Jollenkreuzer, Motor: torqeedo cruise 4R, Steuermann: Bernd Scheiter, DNS

    Fast & Furious

    2017 FAST & FURIOUS TROPHY (Schnellste Zeit)

    1. - PIRICH RACING TEAM
    Boot: Pirich 750 E-Power, Motor: SWEngineering, Steuermann: Alexander Pirich, 8 Punkte (145'0")

    2. - NOTHNAGEL MARINE 1
    Boot: Trainer, Motor: torqeedo cruise 10, Steuermann: Sven Nothnagel, 7 Punkte (145'05")

    3. - CONSTIN GREENPACK
    Boot: ixylon, Motor: torqeedo cruise 4R, Steuermann: Hartmut Leschik, 6 Punkte (145'10")

    4. - NOTHNAGEL MARINE 2
    Boot: Frauscher Paloma, Motor: Carvin 5,5, Steuerfrau: Lotte Nothnagel, 5 Punkte (145'12")

    5. - SPREeBootE.DE
    Boot: Hollandboot, Motor: Kräutler 10 kW, Steuermann: Valerian Dahmen, 4 Punkte (190'00")

    3. - ARGO|NAUTIC 1
    Boot: ARGO|eRIRE 0400, Motor: torqeedo cruise 2R, Steuermann: Alexander Aleksander, 3 Punkte (200'00")

    7. - ARGO|NAUTIC 2
    Boat: ARGO|eVERT 0500, Motor: ARGO|EPRO 32, Steuermann: Oliver Scheifinger, DNS

    8. - WOTERFITZ
    Boot: Jollenkreuzer, Motor: torqeedo cruise 4R, Steuermann: Bernd Scheiter, DNS

    Teilnehmer

    2017 STARTNUMMERN

    1. - PIRICH RACING TEAM
    Boot: Pirich 750 E-Power, Motor: SWEngineering, Steuermann: Alexander Pirich

    2. - NOTHNAGEL MARINE 1
    Boot: Trainer, Motor: torqeedo cruise 10, Steuermann: Sven Nothnagel

    3. - CONSTIN GREENPACK
    Boot: ixylon, Motor: torqeedo cruise 4R, Steuermann: Hartmut Leschik

    4. - NOTHNAGEL MARINE 2
    Boot: Frauscher Paloma, Motor: Carvin 5,5, Steuerfrau: Lotte Nothnagel

    5. - ARGO|NAUTIC 1
    Boot: ARGO|eRIRE 0400, Motor: torqeedo cruise 2R, Steuermann: Alexander Aleksander

    6. - ARGO|NAUTIC 2
    Boat: ARGO|eVERT 0500, Motor: ARGO|EPRO 32, Steuermann: Oliver Scheifinger

    7. - WOTERFITZ
    Boot: Jollenkreuzer, Motor: torqeedo cruise 4R, Steuermann: Bernd Scheiter

    8. - SPREeBootE.DE
    Boot: Hollandboot, Motor: Kräutler 10 kW, Steuermann: Valerian Dahmen

    Gesamt

    2016 GESAMTWERTUNG

    1. - PIRICH RACING TEAM
    Boot: Pirich 750 E-Power, Motor: SWEngineering, Steuermann: Alexander Pirich, 21 Punkte

    2. - CONSTIN GREENPACK
    Boot: ixylon, Motor: torqeedo cruise 4R, Steuermann: Hartmut Leschik, 18 Punkte

    2. - NOTHNAGEL MARINE 1
    Boot: Trainer, Motor: Carvin 5.5, Steuermann: Sven Nothnagel, 18 Punkte

    3. - NOTHNAGEL MARINE 2
    Boot: WAX Junior, Motor: torqeedo cruise 4R, Steuerfrau: Lotte Nothnagel, 14 Punkte

    4. - TORQEEDO
    Boot: ARGO|eRIRE 0400, Motor: torqeedo cruise 2R, Steuermann: Alexander Aleksander, 13 Punkte

    5. - SPREeBootE.DE
    Boot: Hollandboot, Motor: Custom Inboard, Steuermann: Valerian Dahmen, 12 Punkte

    6. - WASSERKUTSCHE.DE 1
    Boot: wasserkutsche ROSSI, Motor: Custom Inboard, Steuermann: Jan Rademacher, 9 Punkte

    7. - ARGO|NAUTIC
    Boat: ARGO|eVERT 0500, Motor: ARGO|EPRO 32, Steuermann: Oliver Scheifinger, 3 Punkte(DNF)

    8. - WASSERKUTSCHE.DE 2
    Boot: wasserkutsche, Motor: torqeedo cruise 4R, Steuermann: Birger Luedemann, 0 Punkte(DNS)

    Marathon

    2016 MARATHON TROPHY (Schnellste korr. Zeit nach Electristick)

    1. - NOTHNAGEL MARINE 1
    Boot: Trainer, Motor: Carvin 5.5, Steuermann: Sven Nothnagel, Zeit: 95'

    2. - NOTHNAGEL MARINE 2
    Boot: WAX Junior, Motor: torqeedo cruise 4R, Steuerfrau: Lotte Nothnagel, Zeit: 101'

    3. - CONSTIN GREENPACK
    Boot: ixylon, Motor: torqeedo cruise 4R, Steuermann: Hartmut Leschik, Zeit: 121'

    Eco

    2016 ECO TROPHY (Schnellste vergl. Zeit nach Electristick)

    1. - PIRICH RACING TEAM
    Boot: Pirich 750 E-Power, Motor: SWEngineering, Steuermann: Alexander Pirich, Zeitunterschied: 26'

    2. - TORQEEDO
    Boot: ARGO|eRIRE 0400, Motor: torqeedo cruise 2R, Steuermann: Alexander Aleksander, Zeitunterschied: 28'

    3. - CONSTIN GREENPACK
    Boot: ixylon, Motor: torqeedo cruise 4R, Steuermann: Hartmut Leschik, Zeitunterschied: 33'

    Fast & Furious

    2016 FAST & FURIOUS TROPHY (Schnellste Zeit)

    1. - PIRICH RACING TEAM
    Boot: Pirich 750 E-Power, Motor: SWEngineering, Steuermann: Alexander Pirich, Zeit: 149'0"

    2. - NOTHNAGEL MARINE 1
    Boot: Trainer, Motor: Carvin 5.5, Steuermann: Sven Nothnagel, Zeit: 149'30"

    3. - CONSTIN GREENPACK
    Boot: ixylon, Motor: torqeedo cruise 4R, Steuermann: Hartmut Leschik, Zeit: 171'00"

    Teinehmer

    2016 STARTNUMMERN


    01 - NOTHNAGEL MARINE 1
    Boot: Trainer, Motor: Carvin 5.5, Steuermann: Sven Nothnagel

    02 - TORQEEDO
    Boot: ARGO|eRIRE 0400, Motor: torqeedo cruise 2R, Steuermann: Alexander Aleksander

    03 - ARGO|NAUTIC
    Boot: ARGO|eVERT 0500, Motor: ARGO|EPRO 32, Steuermann: Oliver Scheifinger

    04 - WASSERKUTSCHE.DE 1
    Boot: wasserkutsche ROSSI, Motor: Custom Inboard, Steuermann: Jan Rademacher

    05 - PIRICH RACING TEAM
    Boot: Pirich 750 E-Power, Motor: SWEngineering, Steuermann: Alexander Pirich

    06 - WASSERKUTSCHE.DE 2
    Boot: wasserkutsche, Motor: torqeedo cruise 4R, Steuermann: Birger Luedemann

    07 - SPREeBootE.DE
    Boot: Hollandboot, Motor: Custom Inboard, Steuermann: Valerian Dahmen

    08 - CONSTIN GREENPACK
    Boot: ixylon, Motor: torqeedo cruise 4R, Steuermann: Hartmut Leschik

    09 - NOTHNAGEL MARINE 2
    Boot: WAX Junior, Motor: torqeedo cruise 4R, Steuerfrau: Lotte Nothnagel

    Gesamt

    2015 GESAMTWERTUNG

    1. - NOTHNAGEL MARINE
    Boot: Trainer, Motor: Carvin 5.5, Steuermann: Sven Nothnagel, 45 Punkte

    2. - ARGO|NAUTIC 2
    Boot: ARGO|eRIRE 0400, Motor: torqeedo cruise 2R, Steuerfrau: Lotte Nothnagel, 44 Punkte

    3. - ARGO|NAUTIC 1
    Boot: ARGO|eVERT 0500, Motor: ARGO|EPRO 32, Steuermann: Oliver Scheifinger, 32 Punkte

    4. - WASSERKUTSCHE.DE 1
    Boot: wasserkutsche ROSSI, Motor: Custom Inboard, Steuermann: Birger Luedemann, 28 Punkte

    5. - WASSERKUTSCHE.DE 2
    Boot: Autboot Oldtimer, Motor: torqeedo cruise 4R, Steuermann: Jan Rademacher, 24 Punkte

    6. - VAN LOON
    Boot: RIB, Motor: torqeedo cruise 2, Steuermann: Karsten Sahner, 10 Punkte

    7. - TORQEEDO
    Boot: Tender 06, Motor: torqeedo Deep Blue, Steuermann: Martin Schwarz, 4 Punkte(DNS)

    8. - SPREeBootE.DE
    Boot: Hollandboot, Motor: Custom Inboard, Steuermann: Frank Richert, 0 Punkte(RET)

    9. - KANULIEBE.DE 1
    Boot: Oldtimer, Motor: Custom Inboard, Steuerfrau: Ricarda Hüsgen, 0 Punkte(RET)

    9. - KANULIEBE.DE 2
    Boot: Oldtimer, Motor: Custom Inboard, Steuerfrau: Ricarda Hüsgen, 0 Punkte(RET)

    9. - AMPERETTA
    Boot: Amperetta 1, Motor: Amperetta Hybrid, Steuermann: Uli Setzermann, 0 Punkte(RET)

    Marathon

    2015 MARATHON TROPHY (Schnellste korr. Zeit nach Electristick)

    1. - NOTHNAGEL MARINE
    Boot: Trainer, Motor: Carvin 5.5, Steuermann: Sven Nothnagel, Zeit: 98'

    2. - ARGO|NAUTIC 2
    Boot: ARGO|eRIRE 0400, Motor: torqeedo cruise 2R, Steuerfrau: Lotte Nothnagel, Zeit: 116'

    3. - ARGO|NAUTIC 1
    Boot: ARGO|eVERT 0500, Motor: ARGO|EPRO 32, Steuermann: Oliver Scheifinger, Zeit: 145'

    Eco

    2015 ECO TROPHY (Schnellste vergl. Zeit nach Electristick)

    1. - ARGO|NAUTIC 1
    Boot: ARGO|eVERT 0500, Motor: ARGO|EPRO 32, Steuermann: Oliver Scheifinger, Zeitunterschied: 0'

    2. - ARGO|NAUTIC 2
    Boot: ARGO|eRIRE 0400, Motor: torqeedo cruise 2R, Steuerfrau: Lotte Nothnagel, Zeitunterschied: 48'

    3. - WASSERKUTSCHE.DE 1
    Boot: wasserkutsche ROSSI, Motor: Custom Inboard, Steuermann: Birger Luedemann, Zeitunterschied: 62'

    Fast & Furious

    2015 FAST & FURIOUS TROPHY (Schnellste Zeit)

    1. - NOTHNAGEL MARINE
    Boot: Trainer, Motor: Carvin 5.5, Steuermann: Sven Nothnagel, Zeit: 148'

    2. - ARGO|NAUTIC 2
    Boot: ARGO|eRIRE 0400, Motor: torqeedo cruise 2R, Steuerfrau: Lotte Nothnagel, Zeit: 187'

    3. - ARGO|NAUTIC 1
    Boot: ARGO|eVERT 0500, Motor: ARGO|EPRO 32, Steuermann: Oliver Scheifinger, Zeit: 198'

    Teilnehmer

    2015 STARTNUMMERN


    01 - ARGO|NAUTIC 1
    Boot: ARGO|eVERT 0500, Motor: ARGO|EPRO 32, Steuermann: Oliver Scheifinger

    02 - NOTHNAGEL MARINE
    Boot: Trainer, Motor: Carvin 5.5, Steuermann: Sven Nothnagel

    03 - WASSERKUTSCHE.DE 1
    Boot: wasserkutsche ROSSI, Motor: Custom Inboard, Steuermann: Birger Luedemann

    04 - ARGO|NAUTIC 2
    Boot: ARGO|eRIRE 0400, Motor: torqeedo cruise 2R, Steuerfrau: Lotte Nothnagel

    05 - WASSERKUTSCHE.DE 2
    Boot: Autboot Oldtimer, Motor: torqeedo cruise 4R, Steuermann: Jan Rademacher

    06 - SPREeBootE.DE
    Boot: Hollandboot, Motor: Custom Inboard, Steuermann: Frank Richert

    07 - KANULIEBE.DE 1
    Boot: Oldtimer, Motor: Custom Inboard, Steuerfrau: Ricarda Hüsgen

    08 - KANULIEBE.DE 2
    Boot: Oldtimer, Motor: Custom Inboard, Steuerfrau: Ricarda Hüsgen

    09 - TORQEEDO
    Boot: Tender 06, Motor: torqeedo Deep Blue, Steuermann: Martin Schwarz

    10 - VAN LOON
    Boot: RIB, Motor: torqeedo cruise 2, Steuermann: Karsten Sahner

    11 - AMPERETTA
    Boot: Amperetta 1, Motor: Amperetta Hybrid, Steuermann: Uli Setzermann

    Gesamt

    2014 GESAMTWERTUNG

    1. - ARGO|NAUTIC
    Boot: ARGO|eVERT 0500, Motor: ARGO|EPRO 32, Steuermann: Oliver Scheifinger, Zeit: 138'

    2. - NOTHNAGEL MARINE
    Boot: Sea Ray, Motor: Custom Inboard, Steuermann: Sven Nothnagel, Zeit: 167'

    3. - WASSERKUTSCHE.DE
    Boot: wasserkutsche ROSSI, Motor: Custom Inboard, Steuermann: Jan Rademacher, Zeit: 196'

    Teilnehmer

    2014 STARTNUMMERN


    01 - ARGO|NAUTIC
    Boot: ARGO|eVERT 0500, Motor: ARGO|EPRO 32, Steuermann: Oliver Scheifinger

    02 - NOTHNAGEL MARINE
    Boot: Sea Ray, Motor: Custom Inboard, Steuermann: Sven Nothnagel

    03 - WASSERKUTSCHE.DE
    Boot: wasserkutsche ROSSI, Motor: Custom Inboard, Steuermann: Jan Rademacher